«Смирением достоинство стяжавшие»

16 февраля   руководитель отдела по социальному служению  протоиерей Михаил и сестры милосердия Кузнецкого православного сестричества побывали в Кузнецком краеведческом музее на выставке посвященной 150- летию со дня рождения основательницы Марфо-Мариинской обители милосердия преподобномученице великой княгине Елизавете Федоровне Романовой а также преподобноисповеднику Гавриилу Меликесскому.
Материалы для выставки представила Людмила Владимировна Куликова много лет изучавшая жизнь великой княгини Елизаветы Федоровны и ее сподвижников по Марфо –Мариинской обители.
Сестры познакомились с  фотокопиями документов разных периодов жизни Великой Княгини, узнали для себя что –то новое, помолились перед ее образом.
Елизавета Федоровна создала своей жизнью удивительный пример служения, сочетавший в себе служения Марфы и Марии, — деятельной помощи страждущим и молитвенного предстояния перед Богом.
Дела милосердия невозможны без любви. Соучастие рождает отклик в душах тех, кому пришли на помощь в трудную минуту, поддержали добрым словом, утешили в беде. Сестры же милосердия, встречаясь с бедами и трудностями других, распахивают свои сердца навстречу страждущим, научаясь состраданию, и для многих из них дело служения Богу и ближним, также как и для преподобномученицы Елизаветы, стало дорогой, полной света.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *