28 июля — День крещения Руси.

P1180640P1180630P1180633P1180632P1180637

Поддерживаемый боярами киевский князь Владимир велел летом 988 года люду киевскому пройти обряд обретения христианской веры в искупительных водах Днепра, ослушникам пригрозил высылкой на окраины княжества. Он стал крестителем Святой Руси, после смерти обрел ранг святого.

28 июля — это церковный день поминовения князя Владимира. Он взялся преодолеть разноусобицу языческих верований, ввел на Руси заимствованное из Греции христианство, установив единую государственную религию — фундамент будущего объединения единой Руси из враждующих княжеств.

В 988 году, после длительных лет странствий русского народа в потёмках языческих верований, обрядов и жертвоприношений, после важных напутствий вдовы Русского князя Игоря — княгини Ольги, после приезда на родину мужа Владимира херсонесской принцессы, христианство официально стало государственной религией Киевской Руси.

Пышностью и величием служб в христианских храмах были поражены русские правители, уставшие от дикости идолопоклоннических действий своего народа. Одной из них была вдовствующая русская княгиня Ольга, принявшая христианскую веру в Константинополе и впоследствии прививавшая уважение к православию и своему внуку Владимиру, который пошел по пути, намеченном бабкой, и был прозван народом «Владимир Красное Солнышко» за то, что вывел государство из тьмы идолопоклонства и подарил людям свет — веру в Единого Бога, построив множество православных храмов по всей русской земле.

Всех православных христиан нашей Родины можно поздравить с великим праздником, с Днем Крещения Руси. Пусть это было дело и не одного дня, но оно поменяло всю нашу жизнь, и представить Русь иной просто не получится.

Пришкольный лагерь Кузнецкого района в с. Посёлки. Ребят поздравили с праздником, рассказали о св.равноапостольном князе Владимире, подарили праздничные открытки, сладкие гостинцы и показали где в интернете находятся качественные православные информационные ресурсы. Слава Богу за всё.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *