Святитель Нектарий Эгинский

Гордыня

Гордость ума – это сатанинская гордыня, которая отрицает Бога и хулит Духа Святого, и через это делает человека едва исцелимым. Это глубокий мрак, который не дает глазам души увидеть свет, и в этом свете встать на путь, ведущий к добру, к смирению, к Богу.

В отличие от нее, гордость сердца рождается не от сатанинской гордыни, но от различных внешних вещей и обстоятельств, например, от богатства, славы, чести, душевных или телесных дарований (ум, красота, сила, ловкость и т.д.). Все это делает людей надменными и глупыми, но не атеистами. Такие люди часто исправляются, по милости Божией, получая от Него вразумление и научение. Когда их сердца оказываются разбиты, они перестают надмеваться и искать славы, и тем самым исцеляются.

Ваш духовный труд состоит в том, чтобы наблюдать за своим сердцем. В нем скрывается гордость как ядовитая змея, эта страсть порождает множество зол, оскверняет всякую добродетель, отравляет все в вас. И на это диавольское зло надлежит обратить все свое внимание. Вы должны непрерывно следить день и ночь.

Полагаю, будет правильным сказать, что все наши духовные заботы следует направить на то, чтобы найти и убить в себе гордость и ее порождения. Если мы сможем избавиться от нее и воцарить в нашем сердце смирение, то получим все. Ибо там, где смирение, там поистине обитает Христос и там собираются все остальные добродетели.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *