IX Межрегиональная конференция по церковному социальному служению в Уфе

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла с 4-го по 6-е июня в Уфе состоялась IX Межрегиональная конференция по церковному социальному служению. От Кузнецкой епархии на конференции присутствовали; руководитель социального отдела протоиерей Михаил Сарансков, старшая сестра «Сестричества» Мыльникова Галина Владимировна и сестра «Сестричества» направления защиты детей до рождения Культиасова Татьяна Ивановна. В конференции приняли участие около 200 человек  – руководители и сотрудники социальных отделов епархий Приволжского федерального округа. В первый день работы конференции участники посетили социальные объекты Уфимской епархии, а также республиканский онкологический диспансер, где несут служение сестры милосердия. В сопровождении митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона ряд социальных объектов посетил председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Викарий Святейшего Патриарха освятил новый корпус Центра помощи бездомным во имя прав. Иоанна Кронштадского и принял участие во встрече с сотрудниками Республиканского онкологического диспансера и с делегатами конференции.

05 июня, второй день работы форума предварила архиерейская торжественная Божественная литургия в уфимском кафедральном соборе Рождества Богородицы. Богослужение возглавили: митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН, председатель Синодального отдела по благотворительности, викарий Святейшего Патриарха епископ Орехово-Зуевский ПАНТЕЛЕИМОН, епископ Салаватский и Кумертауский НИКОЛАЙ, епископ Нефтекамский и Октябрьский АМВРОСИЙ, епископ Бирский и Белорецкий ИЛИЯ. Им сослужило духовенство Уфы и участники конференции в священном сане — всего около 30 человек. После богослужения в здании Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан состоялось пленарное заседание, открывшее непосредственную работу участников.

06 июня, третий день работы, участники конференции обменялись опытом организации работы сестричеств милосердия, социального служения в сфере помощи бездомным, детям-сиротам, наркозависимым, профилактики абортов, привлечения добровольцев, помощи семьям, популяризации трезвого образа жизни, создания в храмах доступной среды для инвалидов. Всего наша делегация посетила шесть секций форума.

Ранее межрегиональные конференции проходили в Санкт-Петербурге (2010, 2017), Нижнем Новгороде (2011), Екатеринбурге (2012), Хабаровске (2013), Пятигорске (2014), Кемерово (2015), Воронеже (2016).