Посещение храма вмч. Димитрия Солунского учениками 4-го класса.

Сегодня ни для кого не секрет, с кем молодёжь за тем будущее. Каков бы ни был глава государства, церкви т.е. светская и духовная власть, опора их люди. И очень важно это понять и осознать тем, кто имеет доступ к детям. Православный христианин, в полном смысле этого слова, стоящий на любом месте, воспринимает своё дело как послушание от Бога к созиданию Церкви и защиты отечества. А евангельские заповеди надежнейшая гарантия мира и благополучия в стране. Поэтому так радостно видеть детей в храме, их интерес к нашей истории, обычаям и традиции.
Так много можно и нужно рассказать о нашей  истории, ведь эти невосполнимые пробелы наших знаний заполняют суррогаты или чужой опыт, не работающий у нас, хотя ба такой пример, как сказал, ныне покойный профессор В. Л. Махнач, нас учат и мы знаем много о мировой культуре, истории и очень, очень мало о Византии, а ведь это наша духовная родина и где как ни в церкви, воскресной школе можно и нужно дополнить эти знания. И это работало у нас, пример тому огромные территории унаследованные от наших дедов.
Хочется пользуясь случаем и по теме, рассказать наблюдение молодого педагога, занимавшегося с детьми в детском лагере на юге страны:
«Была группа, половина москвичи, а половина сибиряки. Я слышал это расхожее выражение, сибиряки особый народ. И вот я увидел реально детей одной национальности, но разных по духу. Ребята из Сибири почти все носили крестики, с ними как говорится, я бы пошёл в разведку. И Москвичи не плохие мальчишки, но другие, избалованные как бы, и крестики на них редкое исключение.»
Добавляя от себя, думаю над столичными ребятами больше потрудились современные «либеральные» СМИ.
В свете всего сказанного хочется поклониться всем педагогам, кто ежедневно трудится без громких фраз, воспитывая вот таких «сибиряков». Ведь мы помним и знаем, что Женя Родионов НАШ ЗЕМЛЯК. Знайте, Господь наш, Иисус Христос не оставит вас без награды.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *