Как научиться милосердию и что это такое?

С такой темой пригласили выступить меня, как руководителя соц.отдела нашей епархии в КМК (10-е училище), в рамках всемирного дня инвалида. Слава Богу, довелось говорить и рассказывать благодарным слушателям о Церкви и нашем Спасителе, в надежде, что останется какая малость в сердцах студентов отделения Кузнецкого многопрофильного колледжа, замечательных мальчиков и девочек. В качестве подарка ребята приняли евангелие из акции отца Владимира Чепланова «Евангелие в каждый дом». А сегодня, как невольное продолжение вчерашней темы, довелось причащать и соборовать наших братьев и сестёр в психиатрической больнице. «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18:19,20). А нас было 29 причастников. Человеческое страдание, молодые и пожилые, многие не могут встать с постели самостоятельно и при этом больной рассудок. Слава Богу и благодарность милостивым сотрудникам и администрации больницы, за их заботу о больных. А нам напоминание не унывать и не отчаиваться в обстоятельствах жизни, когда мы ропщем и не терпим всякую малость.